Отказ от использования китайского оборудования в американских сетях будет стоить 1,8 млрд USD

Услуги >> 06.09.2020, 13:50

Аналитики FCC подсчитали, что отказ от использования китайского оборудования будет стоить небольшим операторам в 1,8 млрд USD. Из отчета регулятора следует, что 1,6 из 1,8 млрд USD будут компенсированы операторам путем предоставления федеральных субсидий.

В Белом доме полагают, что китайское оборудование может использоваться для слежки. Мелкие игроки телекоммуникационного рынка позволить себе его замену не могут. К примеру Eastern Oregon Telecom для замены оборудования Huawei, купленного за 500 000 USD, потребуется 1,5 млн USD. Для компании такие расходы неподъемные.

Федеральные субсидии будут предоставляться операторам, которые поддерживаются Фондом универсального обслуживания. Таким образом, деньги из бюджета на замену оборудования получат не все игроки. В FCC не исключают возможность того, что на североамериканском рынке могут работать операторы, которые еще не поставили власти в известность об использовании китайского оборудования. Таким образом, на отказ от оборудования может потребоваться намного больше 1,8 млрд USD.

Средства на выплату субсидий конгрессмены еще не выделили. Руководитель FCC А. Пая попросил законодателей с этим не затягивать.