Власти Канады начнут субсидировать приобретение электротранспорта

Экономика >> 21.03.2019, 13:43

Канадское правительство впервые в истории начнет субсидировать покупку электрокаров. С целью стимулирования канадцев к приобретению автотранспорта с нулевыми выбросами власти Канады будут выплачивать им субсидии в размере 5 000 канадских долларов, что эквивалентно 3 756 USD.
 
Стоит отметить, что в отдельных канадских провинциях субсидии на приобретение электротранспорта уже выплачиваются. В частности, их получают автомобилисты Британской Колумбии и Квебека. Вместе с тем федеральная программа субсидий, охватывающая всю страну, будет запущена в Канаде впервые. Канадские автолюбители предлагали правительству ввести эту меру в течение последних нескольких лет.
 
В рамках федеральной программы на протяжении следующих трех лет на выплату субсидий покупателям электромобилей будет выделено 225,4 млн USD. За счет этого приобрести автомобиль на водородных элементах или электрокар можно будет на 3 756 USD дешевле. Стоит отметить, что субсидироваться будут лишь те электрокары, стоимость которых не превышает 33 800 USD.
 
В первый год эксплуатации электромобиля его владелец будет освобожден от обязанности по уплате налогов. Ожидается, что эта мера простимулирует работающие в стране таксопарки к приобретению электротранспорта. В течение следующих трех лет Министерство природных ресурсов получит из бюджета 97,7 млн USD на расширение инфраструктуры для электрокаров.