Amazon свернет продажи электронных книг Kindle на китайском рынке

Торговля >> 02.06.2022, 16:54

30 июня следующего года работающий в КНР магазин электронных книг будет закрыт. Интернет-ритейлер Amazon оказался не готов к столь жесткой конкурентной борьбе. Местные игроки оказались проворнее североамериканского гиганта e-commerce. Руководству Amazon пришлось признать, что конкурировать с ними компания не может.

О прекращении продаж книг Kindle компания сообщила в WeChat, где у нее есть официальный аккаунт. Поддержка Kindle будет продолжена. Китайские потребители, купившие электронные книги в 2022 году, смогут рассчитывать на возмещение их стоимости. Возможность загрузки электронных книг будет доступна китайским пользователям в течение двух лет. После истечения этого срока приложение Kindle будет удалено из местных магазинов апплетов.

Уход Amazon с рынка электронных книг КНР совпал по времени с растущим давлением регулирующих органов, которые блокируют и цензурируют контент. Между тем в компании утверждают, что китайское правительство давления на Amazon никогда не оказывало.

Все остальные бизнесы интернет-рителера в КНР продолжат работать в штатном режиме. В Китае Amazon ведет трансграничную торговлю, продает рекламу и оказывает корпоративным клиентам облачные услуги. Китайский интернет-магазин Amazon был закрыт три года назад, поскольку он был не в состоянии конкурировать с торговыми платформами JD.com и Alibaba.