Из-за действий президента США продажи iPhone на китайском рынке могут упасть на 30%

Аналитика >> 10.08.2020, 13:27

Онлайн-издание MacRumors опубликовало прогноз аналитика М. Куо, из которого следует, что продажи iPhone на рынке Поднебесной могут сократиться на 25-30%. Это станет возможным, если Apple выполнит требование Госдепа об удалении из App Store приложения WeChat.

В документе рассказывается о двух сценариях дальнейшего развития событий. Apple может удалить WeChat только из американского онлайн-магазина. Если этого окажется недостаточно, то корпорации придется удалить приложение из магазина во всех странах.

WeChat пользуется огромным спросом в КНР. Если мессенджер будет убран из всех магазинов App Store, то бизнесу американской корпорации в Китая придется не сладко. Китайский рынок считается одним из крупнейших на планете. Приобретать iPhone без возможности установки WeChat китайским пользователям не будет никакого смысла.

На минувшей неделе Д. Трамп утвердил указ, запрещающий местным компаниям иметь дело с Tencent. Этому китайскому холдингу принадлежит приложение WeChat. С 20.09.2020 работающим в США компаниям будут запрещены любые контакты с Tencent. Еще один указ касается приложения TikTok. Если оно не будет продано американским инвесторам, то его работа в США станет невозможна. Сделка должна быть закрыта до 15.09.2020.