Amazon обвинили в дискриминации инвалидов и беременных сотрудниц

Торговля >> 20.05.2022, 16:06

На рассмотрение Отдела по правам человека поступила жалоба на онлайн-ритейлера Amazon. Из документа следует, что компания Д. Безоса дискриминирует инвалидов и беременных сотрудниц. Вместо создания подходящих для них условий труда Amazon вынуждает инвалидов и беременных уходить в отпуск за свой счет. Об этом стало известно от губернатора Нью-Йорка К. Хокул.

В жалобе описывается случай, когда администрация склада позволила беременной сотруднице не поднимать почтовые отправления весом свыше 11 килограммов. Между тем менеджер склада начал принудительно заставлять сотрудницу носить тяжести.

Другой работник получил производственную травму. Компания отказалась предоставить ему оплачиваемый отпуск. Вместе этого травмированный работник был отправлен в бессрочный отпуск за свой счет.

По словам экспертов, по итогам рассмотрения жалобы интернет-ритейлер может быть признан нарушителем действующего в Нью-Йорке законодательства о правах человека. Дискриминация инвалидов и беременных женщин на рабочем месте запрещена в штате на законодательном уровне.