Amazon отказался от нью-йоркского офиса за 2,5 млрд USD из-за политики

Бизнес >> 15.02.2019, 13:15

Накануне руководство Amazon сообщило, что компания не станет строить в Нью-Йорке новую штаб-квартиру стоимостью 2,5 млрд USD. Отказ от строительства головного офиса в компании объяснили позицией некоторых местных депутатов, которые негативно относятся к Д. Безосу. Об этом пишут журналисты WSJ.
 
В сообщении ритейлера акцентируется внимание на том, что несколько политиков Нью-Йорка дали ясно понять, что присутствие Amazon в городе является нежелательным.
 
В поддержку проекта Amazon выступили мэр Нью-Йорка Б. ди Блазио и губернатор штата Э. Куомо. Вместе с тем в Законодательном собрании Нью-Йорка и городском совете нашлись политики, назвавшие проект компании Д. Безоса «корпоративным иждивенчеством». Имеется в виду сделка, заключенная Amazon с мэрией Нью-Йорка. Компания обещала создать в городе 25 000 новых рабочих мест. В обмен на это мэрия должна была предоставить Amazon налоговые льготы на 3 млрд USD.
 
Местные депутаты полагают, что Amazon недостаточно делает для Нью-Йорка, поэтому компании не стоит строить в этом городе свою штаб-квартиру. По их мнению, для начала ритейлеру следовало бы вложиться в обновление старой транспортной инфраструктуры, чтобы «заслужить любовь горожан». Что касается обещанных мэрией налоговых послаблений, то делать их для крупнейшего на планете ритейлера неправильно, т. к. у города и так не хватает денег на образование, здравоохранение и развитие метро.