Бедные страны отказались от закупок вакцины Pfizer

Торговля >> 08.05.2021, 14:49

Руководитель Pfizer А. Бурла считает нецелесообразным отказ фармпроизводителей от патентов на антикоронавирусные вакцины. По словам топ-менеджера, бедным государствам препарата не хватило, т. к. они отказались от его резервирования. Компания Pfizer была готова поставить вакцину бедным странам по себестоимости.

Бурла отметил, что Pfizer использует многоуровневую систему ценообразования. Богатым государствам вакцина обходится вдвое дороже, чем странам, имеющим средний уровень дохода. Государствам с низкими доходами препарат был предложен по себестоимости. Невзирая на это, львиную долю объема вакцины зарезервировали состоятельные государства.

Бурла решил предложить главам государств с низкими и средними доходами зарезервировать препарат, т. к. он поставляется в ограниченных количествах. Они предпочли разместить заказы на поставку вакцин у других фармпроизводителей. Последние выполнить взятые на себя обязательства не смогли. Главы государств приняли решение заказать вакцину Pfizer. Из-за этого компании в срочном порядке пришлось наращивать производство. В следующем году вакцины хватит на всех.

Так руководитель Pfizer отреагировал на предложение Белого дома об отказе фармпроизводителей от патентов.