Канада заказала в четыре раза больше вакцины, чем ей требуется

Экономика >> 09.12.2020, 15:43

Власти Канады разместили заказы на поставку вакцин для вакцинации 153,9 млн чел., что составляет 410% населения. По этому показателю Канада оказалась мировым лидером. На второй строчке разместилась Великобритания. Заказанных королевством прививок хватит для вакцинации 295% населения. Третье место заняла Австралия. Власти этой страны заказали вакцину для привития 269% населения.

Вакцинация в Канаде будет осуществляться препаратами разных производителей. В частности, свои вакцины в эту страну поставят Pfizer и Moderna. Ожидается, что вакцинация в Канаде начнется на следующей неделе. Об этом в минувший понедельник заявил глава канадского правительства Д. Трюдо.

Согласно данным Bloomberg Российская Федерация разместила заказ на поставку вакцины для 80 млн чел., что составляет 55% населения. США заказали препараты для вакцинации 455 млн чел. (139% населения).

В понедельник журналисты WP сообщили, что Pfizer не сможет поставить по заказу США дополнительные 100 млн упаковок вакцины к лету следующего года, поскольку у компании есть обязательства перед правительствами других государств.