За 10 лет стоимость литиевых аккумуляторов снизилась в десять раз

Аналитика >> 21.12.2020, 16:29

С 2010 года стоимость литиевых аккумуляторов снизилась почти десятикратно. Это произошло не благодаря усовершенствованию технологии их производства. Стоимость аккумуляторов снизилась из-за увеличения объемов их выпуска.

Согласно результатам исследования BloombergNEF за последний год стоимость литиевых аккумуляторов снизилась на 13%, до 137 USD за 1 кВт*ч. В сравнении с 2010 годом снижение стоимости составило 88%.

Использование емких доступных аккумуляторов позволит человечеству навсегда отказаться от ископаемого топлива. В современные электрокары устанавливаются литий-ионные аккумуляторные блоки. Они же используются для сглаживания перебоев в генерации электроэнергии ветряками и солнечными панелями.

Через четыре года стоимость литиевых аккумуляторов снизится до 100 USD за 1 кВт*ч. Этого будет достаточно для того, чтобы электрокары начали конкурировать с автомобилями с ДВС. Чем больше в мире производится тяговых аккумуляторов, тем ниже на них цена. При каждом удвоении производственного объема стоимость аккумуляторов снижается на 18%. За последние 10 лет производство аккумуляторов выросло в 264 раза. Дальнейшее расширение производства такими темпами невозможно. Это означает, что цены на аккумуляторы будут снижаться медленней. К 2030 году стоимость 1 кВт*ч опустится до 44 USD, что сделает электрокары привлекательнее автомобилей с ДВС.