LG Chem выбилась в лидеры рынка аккумуляторных блоков для электрокаров

Производство >> 21.07.2020, 13:30

Тяговые аккумуляторы для собираемых на конвейере шанхайского автозавода Tesla электрокаров поставляются компанией LG Chem. Параллельно компания сотрудничает с другими автопроизводителями. В прошлом году в рейтинге крупнейших на планете поставщиков аккумуляторных блоков для электротранспорта LG Chem располагалась на четвертой строчке. Сейчас она занимает в нем первое место. Компания из Южной Кореи контролирует почти 1/4 рынка.

В 2019 году доля LG Chem на рынке тяговых аккумуляторов составляла менее 10%. Сейчас она оценивается в 24%. LG Chem удалось обойти таких крупных поставщиков аккумуляторов, как CATL и Panasonic. Правда, при этом долговая нагрузка компании возросла до 9,7 млрд USD. По итогам минувшего года производитель аккумуляторных блоков из Южной Кореи задекларировал убыток в 379 млн USD.

Согласно плану выручка LG Chem от продаж аккумуляторов должна возрасти к 2025 году вчетверо, до 26 млрд USD. Отметим, что в 2019 году половина выручки компании пришлась на нефтехимический бизнес. Если прописанный в плане целевой показатель будет достигнут, то можно будет говорить о смене специализации LG Chem.

Инвесторы относятся к планам LG Chem положительно. С начала текущего года стоимость акций компании возросла на 60%.