С 7 апреля попасть в венские магазины можно будет только после тестирования на коронавирус

Торговля >> 25.03.2021, 14:52

В период 01.04-06.04 большая часть магазинов в восточной части Австрии будет закрыта. Вена исключением в этом отношении не станет. Властям пришлось пойти на этот шаг из-за роста заболеваемости. Об этом пишет Kurier.

Работать на пасхальные праздники смогут лишь те компании, которые специализируются на торговле товарами первой необходимости. В частности, имеются в виду аптеки и супермаркеты. Торговля в Австрии будет возобновлена с 7 апреля. Для посещения магазинов австрийцы должны будут иметь на руках отрицательный результат теста. Такой режим доступа будет действовать не только в магазинах, но и в парикмахерских, салонах красоты и на прочих предприятиях сферы услуг.

Жители восточных регионов страны обязаны использовать на улице и в любых помещениях респираторы FFP2. Каждую неделю работающие там компании будут обязаны делать своим сотрудникам тесты.

В соседней Германии на пасхальные праздники также планировалось введение жестких карантинных ограничений. Немцы обрушились на А. Меркель с критикой. После этого она решила отказаться от введения на Пасху локдауна.

Количество инфицированных с начала эпидемии пациентов в Австрии превысило 520 тыс. чел. Оправиться от болезни на данный момент удалось уже 480 тыс. чел. Свыше 9,1 тыс. чел. не смогли перенести осложнения.