Немецкое правительство пролонгировало локдаун

Экономика >> 20.01.2021, 16:19

Правительство Германии сообщило о продлении срока действия карантинных ограничений до 14 февраля. Об этом вчера вечером после завершения переговоров с руководителями регионов заявила А. Меркель.

По данным Zie Zeit, карантинные меры были не только продлены, но и усилены. В частности, жителям Германии запретили появляться в общественных местах вроде магазинов и транспорта в тряпичных масках или шарфах. Отныне они будут обязаны использовать респираторы FFP2 либо медицинские маски.

Школы и детсады до 14 февраля функционировать не будут. Власти Германии обратились к работодателям с просьбой перевести на удаленку как можно большее количество работников. Немцам было рекомендовано сократить до минимума любые социальные контакты.

Жесткий локдаун был введен в стране 16 декабря. Все непродовольственные магазины, кинотеатры, фитнес-центры, театры, парикмахерские, музеи и салоны красоты были закрыты. По сути, сейчас в Германии работают лишь продовольственная розница и аптечные ритейлеры. Заведения общепита вправе торговать блюдами навынос.