Huawei хочет получить от Hynix и Samsung гарантии поставки чипов

Бизнес >> 25.05.2020, 12:58

Руководство Huawei потребовало от SK Hynix и Samsung предоставления гарантий продолжения поставок чипов в условиях усиливающегося санкционного давления Вашингтона. По данным Korea Economic Daily, китайский производитель смартфонов хочет быть уверен в том, что его южнокорейские партнеры не пойдут на поводу у американцев.

Стоит отметить, что в самих Sk Hynix и Samsung информацию о запрошенных Huawei гарантиях не подтвердили. По словам представителя Samsung, никаких переговоров по этому вопросу корпорация с китайской компанией не вела. В SK Hynix на эту тему с журналистами предпочли не общаться.

Журналисты Korea Economic Daily отмечают, что Huawei входит в ТОП-5 крупнейших заказчиков SK Hynix и Samsung. Каждый год она тратит на приобретение у них памяти NAND и DRAM порядка 8,1 млрд USD.

Напомним, что ранее Вашингтон запретил всем производителям микросхем, которые используют американские технологии и оборудование, отгружать продукцию Huawei без получения соответствующего разрешения от властей США. На южнокорейских производителей памяти это требование не распространяется. По всей видимости, топ-менеджмент Huawei попросту решил подстраховаться.