Портфельный стартап SpaceX получил 2 850 заявок на поставку летающего автомобиля

Стартапы >> 07.03.2024, 15:35

Стартап Alef Aeronautics, разрабатывающий летающие автомобили, получил от заказчиков 2 850 заявок на поставку двухместного футуристического электрокара Alef Model A. Для оформления предзаказа необходимо внести депозит в 150 USD. Стоимость летающего автомобиля составляет 300 000 USD. Таким образом, общая сумма предзаказов превысила 850 млн USD.

У Model A есть все шансы тать самым продаваемым летающим автомобилем в истории. По словам директора стартапа Д. Духовного, таким количеством предзаказов не может похвастать ни один из переставленных на рынке производителей летательных аппаратов, включая Joby Aviation, Airbus и Boeig.

Топ-менеджер подчеркнул, что Alef продолжает оставаться стартапом. Серьезных денег компания еще не заработала. Именно этим обстоятельством объясняется высокая стоимость летающего электромобиля. В настоящий момент специалисты Alef заняты разработкой четырехместного седана Model Z. Он дебютирует на рынке в 2035 году. Приобрести новый электромобиль можно будет за 35 000 USD.