Tesla открыла прием заявок на поставку электрогрузовиков Semi

Производство >> 18.05.2022, 16:23

Автопроизводитель Tesla приступил к приему заявок на поставку электрических большегрузов Semi в рамках предзаказа. Первые в истории компании грузовой автомобиль был представлен пять лет назад. Для размещения предзаказа необходимо внести на депозит 5 000 USD. На протяжении 10 дней клиент должен внести еще 15 000 USD в качестве второго депозита. Первый депозит является возвратным. После внесения второго депозита вернуть деньги в случае отказа от приобретения автомобиля будет нельзя.

Большегруз Semi комплектуется двумя независимыми силовыми установками. Первую «сотню» он набирает за 20 сек. Заявленная автономность хода составляет 480-800 км в зависимости от емкости аккумулятора. Стоимость новинки равна 150 000 USD, что эквивалентно 9,8 млн руб. Серийная сборка грузового автотранспорта запланирована руководством Tesla на 2023 год.

Премьера грузовика состоялась пять лет назад. Предполагалось, что до коммерческого рынка Semi доберется к 2019 году, однако этого не произошло. Сроки запуска промышленной сборки большегрузов сдвигались топ-менеджментом автомобилестроительной компании несколько раз. Заказы на поставку автомобилей уже успели разместить Walmart, DHL, PepsiCo и др.