Лайнер без вредных выбросов будет представлен Airbus к 2030 году

Инновации >> 18.11.2019, 13:41

Инженеры Airbus планируют разработать к 2030 году пассажирский лайнер, который будет совершенно безвредным для ОПС. Об этом корреспонденту Bloomberg сообщила CEO Airbus ExO Alpha С. Шеффер. Данная компания занимается разработкой новых технологий.
 
Шеффер отметила, что вместимость экологичного самолета будет составлять 100 пассажиров. Авиакомпании смогут использовать его для осуществления региональных пассажирских перевозок.
 
Ранее руководство крупнейших авиастроительных компаний планеты, в том числе Airbus и Boeing, взяло на себя обязательство по двукратному сокращению вредных выбросов к 2050 году. По словам Шеффер, на текущий момент единого решения, которое позволило бы выполнить это обязательство, не существует в природе. Вместе с тем на рынке есть несколько решений, которые могут сработать, если авиастроители соберут их вместе.
 
Сейчас инженеры Airbus заняты изучением возможности использования в пассажирских авиалайнерах альтернативного топлива. Кроме этого, работы ведутся в таких направлениях, как улучшение динамических характеристик воздушных судов и создание более экономичных силовых установок.