Электромобильный бренд Geely закрыл раунд на 500 млн USD

Стартапы >> 29.08.2021, 16:57

Аффилированный с Geely производитель электромобилей Zeekr закрыл свой первый в истории инветсраунд. Его участниками стали развлекательная платформа Bilibili, китайский поставщик тяговых батарей CATL и фонд Intel Capital.

Руководитель Zeekr Э. Ань по этому поводу отметил, что по итогам раунда инвесторы стали собственниками 5,6-процентной доли. Производитель электрокаров был оценен участниками сделки в 9 млрд USD. Топ-менеджер подчеркнул, что компания активно готовится к IPO.

Производство автомобилей на электротяге Zeekr 001 было запущено автопроизводителем в Нинбо. Этот город находится в восточной части КНР. За пять лет Zeekr рассчитывает поставить на китайский авторынок не менее 650 тыс. таких машин. Продукция китайского стартапа ориентирована на молодежную аудиторию.

Zeekr столкнулся с нехваткой полупроводников. В компании прогнозируют, что эта проблема в 2021 году решена не будет. Справиться с дефицитом удастся лишь в следующем году.

Geely является собственником еще двух электромобильных брендов. Речь идет об ориентированном на масс-сегмент бренде Geometry и премиальном бренде Polestar, который был учрежден в Geely совместно с Volvo.