Apple не предлагала Geely заключить соглашение о сотрудничестве

--- >> 30.06.2021, 14:09

В начале года новым руководителем Geely стал финансовый директор автопроизводителя Д. Ли. Во время интервью топ-менеджер сообщил, что Geely не против поработать с Apple. К сожалению, предложений о сотрудничестве от североамериканской корпорации не поступало. По словам Ли, к 2025 году каждый пятый собираемый на предприятиях Geely автомобиль будет приводиться в движение с помощью электротяги.

Флагманские электромобили будут выпускаться китайской компанией под брендом Zeekr. Первый автомобиль из этой линейки появится на рынке в октябре текущего года. В интервью Bloomberg новый руководитель Geely признался, что системы автопилотирования разрабатываются компанией в партнерстве с Baidu. Geely и Volkswagen являются инвесторами немецкого стартапа Volocopter, разрабатывающего аэротакси на электротяге.

Из-за нехватки полупроводников отдельным брендам из группы Geely в 2021 году пришлось сократить производство автомобилей. По итогам года общее количество собранных на предприятиях Geely машин должно составить 2,2 млн ед. Таким образом, производственный план в целом сорван не будет. К примеру, принадлежащему Geely бренду Volvo, напротив, удалось нарастить продажи.

В июне компания Geely предприняла попытку размещения своих акций на Шанхайской бирже. Сделка была заблокирована регулирующими органами. По словам Ли, Volvo планирует привлечь на шведской бирже в ходе размещения акций порядка 20 млрд USD. Таким образом, в распоряжении Geely есть дополнительные источники капитала.