Власти Калифорнии дали добро на коммерческую эксплуатацию беспилотников Nuro

Стартапы >> 24.12.2020, 15:31

В начале этого года власти США предоставили стартапу Nuro разрешение на тестирование на автодорогах общего пользования робомобилей R2. Присутствие водителя-оператора беспилотники R2 не предусматривают. Дело в том, что в них отсутствуют органы управления. На этой неделе власти Калифорнии предоставили стартапу разрешение на коммерческую эксплуатацию робомобилей.

Стоит отметить, что на самом деле электромобилями Nuro дистанционно могут управлять операторы. Электромобиль R2 предназначен для доставки продуктов питания, готовых блюд и небольших почтовых отправлений. Максимальная скорость автомобиля составляет 40 км/ч.

По данным Reuters, разрешение на коммерческое использование беспилотников было выдано властями штата впервые. Компания Nuro намерена использовать разрешение для доставки товаров без водителей-операторов на беспилотниках, построенных на базе гибрида Toyota Prius. В будущем на маршрутах начнут работать робомобили R2, в которых отсутствуют пассажирские места. В ноябре руководство Nuro сообщило о закрытии инвестраунда на 500 млн USD. В условиях эпидемии инвесторы крайне охотно вкладываются в решения для беспилотной доставки.