Chery отказалась от локализации производства на мощностях УАЗа

Производство >> 26.08.2022, 12:24

Китайская автомобилестроительная компания Chery отказалась от реализации проекта по локализации производства транспортных средств на мощностях УАЗа. По мнению экспертов, производство машин может быть локализовано Chery на площадках «Соллерс авто» во Владивостоке и Елабуге. Они были запущены российской компанией в качестве СП в партнерстве с Mazda и Ford.

По данным «Ведомостей», запустить сборку автомобилей на Ульяновском автозаводе китайцы планировали с «Соллерс авто», которая входит в группу УАЗ. В начале лета в ее отношении были введены западные санкции. Именно из-за этого Chery отказалась от реализации проекта.

Другой источник издания утверждает, что производство машин в РФ может быть локализовано китайским автопроизводителем без привлечения «Соллерс авто». В частности, они могут использовать для этих целей одну из производственных площадок западных брендов, которые свернули деятельность в РФ из-за СВО. Имеются в виду заводы Mercedes-Benz и Volkswagen в Есипово и Калуге. Накануне стало известно, что Mercedes-Banz выставил свое подмосковное предприятие на торги.