Ford анонсировал сокращение 1 400 работников в США

Производство >> 04.09.2020, 14:04

Руководство Ford Motors решило сократить 5% своего штата в США. Компания проводит крупную реорганизацию бизнеса. Ожидается, что после ее завершения прибыльность и конкурентоспособность автопроизводителя повысятся.

В сообщении Ford отмечается, что под сокращение попадут 1 400 работников предпенсионного возраста. Компания предложит им компенсационные пакеты. Штат Ford в США оценивается в 30 тыс. сотрудников.

По словам представителя Ford К. Галхотра, после трансформации бизнеса компания станет более эффективной. Сотрудникам предпенсионного возраста будет предложено уйти добровольно. Если они не согласятся, то компания уволит их принудительно.

В прошлом году штат Ford был сокращен на 7 тыс. чел. Компания уволила сотрудников в Латинской Америке, Европе и других регионах. Что касается США, то в 2019 году руководство Ford уволило 800 чел.

Весной компании пришлось остановить сборочные предприятия из-за эпидемии. Они вернулись к работе в мае. По итогам второй четверти Ford задекларировал убыток в $1,9 млрд. С начала года стоимость акций автопроизводителя снизилась на 26%.