Нехватка полупроводников вынудила Ford сократить производство машин на восьми автозаводах

Производство >> 06.02.2022, 14:15

Автомобилестроительная компания Ford анонсировала сокращение производства машин на восьми заводах из-за дефицита полупроводниковых компонентов. Представитель Ford сообщил журналистам Reuters, что производство машин будет сокращено на предприятиях в США, Канаде и Мексике 7 февраля.

Известно, что производство машин будет сокращено на заводе в Канзас-Сити, на котором собираются пикапы F-150. Их продажи обеспечивают компании значительную часть выручки.

Стоит отметить, что с дефицитом полупроводниковых компонентов компания сталкивается не впервые. Нехватка компонентов затронула всех без исключения автопроизводителей. К примеру, корпорация GM из-за дефицита полупроводников в начале осени 2021 года приостановила производство автомобилей на всех американских предприятиях.

В январе Минторговли США обнародовало прогноз, в соответствии с которым проблема дефицита полупроводников в 2022 году решена не будет. Автопроизводители начали заключать с поставщиками микросхем прямые контракты. Осенью прошлого года Ford договорилась с чипмейкером GlobalFoundries о стратегическом партнерстве. Ожидается, что это позволит улучшить ситуацию с поставками чипов.