Производитель смартфонов Meizu перейдет под контроль Geely

Производство >> 15.06.2022, 16:36

Аффилированная с основателем Geely Э. Ли коммерческая структура договорилась с двумя акционерами Meizy о выкупе 79-процентного пакета акций. Это следует из документов, переданных участниками будущей сделки на рассмотрение китайского регулятора.

Сумма инвестсделки в документах не указана. Известно, что структура Ли заключила с акционерами производителя смартфонов стратегическое соглашение. Добро на совершение сделки китайские регулирующие органы контрагентам пока не дали.

Компания, которая будет представлять интересы Ли в сделке с акционерами Meizu, была учреждена в начале осени прошлого года. Она будет заниматься разработкой интеллектуальных устройств премиального класса, в том числе смартфонов. Какой бренд будет использоваться для их продвижения на коммерческом рынке, не сообщается.

По данным Reuters, первый смартфон будет представлен компанией Ли в следующем году. В течение первого года она рассчитывает реализовать не менее 3 млн аппаратов. В запуск нового направления бизнеса китайский миллиардер готов вложить порядка 1,5 млрд USD.

Компания Meizu представлена на китайском рынке с 2003 года. В свое время она входила в число самых востребованных со стороны китайских потребителей производителей смартфонов. Одним из акционеров Meizu являлся китайский холдинг Alibaba. Компания не выдержала конкуренции с более сильными игроками вроде Huawei и Xiaomi.