Европейские заводы Volkswagen и BMW остановлены из-за нехватки украинских деталей

Производство >> 17.03.2022, 16:20

Немецким автопроизводителям Volkswagen и BWM пришлось приостановить работу своих европейских предприятий из-за дефицита электрически кабелей. Ранее они закупали их у украинских поставщиков. После начала военных действий на Украине поставки электрокабелей прекратились. В настоящий момент немецкие компании заняты поиском других поставщиков кабельной продукции.

Аналитики Auto Analysis подсчитали, что украинские производители обеспечивают 20% поставок электрических кабелей на европейский рынок. Проблема заключается в том, что электрокабели относятся к фундаментальным компонентам автотранспорта. Без них нельзя собрать даже некомплектный автомобиль.

Начатые Российской Федерацией военные действия привели к нарушению цепочек поставок. Сейчас никто не может сказать, доберется ли в Польшу выехавший из Украины большегруз с кабельной продукцией за три дня или его отправят обратно.

Руководитель Volkswagen Х. Дисс по этому поводу отметил, что представители автомобильного концерна заняты поиском альтернативных поставщиков кабелей электропроводки. Вероятнее всего, что в ближайшее время поставки кабельной продукции будут налажены из КНР и Мексики. Впрочем, не исключено, что часть украинских предприятий возобновит работу в течение недели.