BMW анонсировала увольнение 6 000 сотрудников и приостановку разработки беспилотников

Производство >> 20.06.2020, 13:52

Вчера руководство BMW сообщило о планах по увольнению 6 000 работников. Эта мера прописана в плане немецкого автопроизводителя по ликвидации последствий коронакризиса.

Документ предусматривает предоставление работникам возможности более раннего ухода на заслуженный отдых. Временные контракты BMW продлеваться не будут. Вести набор персонала компания пока не планирует.

BMW решила приостановить сотрудничество с Daimler в рамках СП, которое занимается разработкой беспилотных технологий. Предприятие было учреждено в начале прошлого года.

Штат BMW составляет 126 тыс. чел. После начала эпидемии на предприятиях BMW был введен укороченный рабочий день. Потерянные часы оплачивались работникам немецким правительством. По состоянию на май по такой схеме работали 30 тыс. чел.

Вчера в BMW заявили, что принятых руководством компании мер оказалось недостаточно. Почти все 6 тыс. работников будут уволены в Германии.

Немецкий авторынок просел на 50%. Продажи упали не только у BMW, но и у Daimler, Volkswagen и других автопроизводителей. В апреле число регистраций новых транспортных средств в Евросоюзе сократилось в сравнении с прошлым годом на 78%.