Tesla анонсировала строительство в Китае еще одного автозавода

Производство >> 15.02.2022, 16:45

Tesla намерена построить в Китае еще один автомобильный завод. Напомним, что первое предприятие Tesla в Шанхае было запущено в рекордные сроки. В соответствии с действующими в Поднебесной правилами иностранные компании могут работать на местном рынке исключительно через СП, созданные в партнерстве с локальными игроками. Для Tesla было сделано исключение. Шанхайским автозаводом компания И. Маска владеет единолично.

Свой первый автозавод в КНР производитель электромобилей запустил в зоне свободной торговли. Это позволило Tesla избежать бюрократических проволочек. К примеру, автозавод в пригороде Берлина пока так и не запущен, хотя изначально планировалось, что первые электромобили сойдут с его конвейера минувшим летом. Юристы Tesla продолжают получать согласования от местных чиновников.

По данным Car News China, второй по счету автозавод в Китае может быть построен на территории провинции Ляонин. Он расположится в городе Шэньяне. Источники издания утверждают, что за право размещения завода по выпуску электрического автотранспорта между собой состязаются еще как минимум семь китайских городов.

Важность китайского рынка для Tesla невозможно переоценить. В настоящий момент больше всего автомобилей выпускается именно на шанхайском автозаводе. Tesla использует предприятие в Шанхае в качестве главной экспортной площадки. Собираемые в Китае автомобили поставляются автопроизводителем в Европу.