Строительство завода Tesla в пригороде Берлина приостановлено второй раз за неделю

Производство >> 11.12.2020, 15:18

Судьи Высшего админсуда Берлина и Бранденбурга вынесли решение о приостановке вырубки леса строителями, которые занимаются возведением автозавода Gigafactory Berlin в пригороде немецкой столицы. Вердикт нижестоящей инстанции, позволяющий Tesla возобновить строительные работы, был отменен.

На этой неделе суд Франкфурта-на-Ордере обязал Tesla прекратить вырубку леса по требованию Naturschutzbund Deutschland. Специалисты неправительственной природоохранной организации утверждали, что вырубка леса может разбудить впавших в спячку ящериц и змей.

Tesla планирует запустить завод в эксплуатацию летом следующего года. Приостановка строительных работ может поставить крест на этих планах. В связи с этим юристы автопроизводителя обжаловали решение суда. В ходе рассмотрения жалобы суд пришел к выводу, что ящерицы и змеи обитают за пределами строительной площадки. Кроме этого, Tesla принимает достаточные меры для обеспечения их выживания. В результате запрет на вырубку леса был отменен.

Высший админсуд с доводами нижестоящей инстанции не согласился. Работы по строительство автозавода снова были приостановлены.