Маск обвинил немцев в бюрократии

Производство >> 18.05.2021, 14:05

И. Маск побывал на строительной площадке автозавода Gigafactory Berlin. Она находится на территории поселка Грюнхайд, расположенного в пригороде Берлина. Во время визита миллиардер из США обвинил немецких чиновников в бюрократии. Он посетовал на то, что с получением ряда разрешений у Tesla возникли сложности. Из-за этого он не может назвать дату запуска автомобилестроительного предприятия.

Изначально планировалось, что сборка электрокаров в пригороде Берлина будет начата в июле. Tesla решила построить рядом с основным заводом фабрику по выпуску аккумуляторных блоков. В связи с этим компании пришлось вносить изменения в уже утвержденный немецкими властями план строительства. В результате сроки запуска завода были сдвинуты на конец года.

Темпами строительства завода Маск остался доволен. Бизнесмен выразил надежду на то, что первые электромобили сойдут с конвейера Gigafactory Berlin в этом году. По словам Маска, компании Tesla удалось неплохо продвинуться в строительстве завода.

Стоит отметить, что строительные работы в Грюнхайде автопроизводитель ведет на свой риск. Разрешения регуляторов у него нет, поскольку согласование внесенных в план строительства изменений требует времени. Компания строит завод на основе полученных ранее предварительных разрешений.