Ford начнет производить автомобильные чипы

Производство >> 19.11.2021, 17:13

Автопроизводитель Ford из США решил попробовать свои силы в полупроводниковом бизнесе. В течение последнего года компания постоянно сталкивалась со сложностями при заказе полупроводниковых автокомпонентов. Для начала работы на новом рынке Ford решил заручиться поддержкой компании GlobalFoundries, которая специализируется на производстве микросхем. Вероятнее всего, что совместное производство автомобильных чипов будет запущено партнерами на территории США.

Точные сроки реализации проекта и объем инвестиций контрагентами не называются. Вместе с тем сам факт партнерства Ford с GlobalFoundries говорит о том, что глобальная нехватка полупроводников подталкивает мировых автопроизводителей к более тесному взаимодействию с представителями полупроводниковой индустрии.

По словам замглавы Ford Ч. Грея, запуск собственного полупроводникового производства позволит компании укрепить свою техническую независимость, а также повысить производительность продукции. От дефицита полупроводников Ford пострадал сильнее конкурентов. В связи с этим компания решила себя обезопасить от подобных ситуаций в перспективе.