Oppo разрабатывает процессор для смартфона

Производство >> 20.10.2021, 14:24

В 2023-3024 году Oppo начнет комплектовать смартфоны высокопроизводительными чипами собственной разработки. Об этом корреспондентам Nikkei сообщили близкие к китайской компании источники.

В настоящий момент компания комплектует свои устройства чипами MediaTek и Qualcomm. В Китае полупроводниковые решения этих чипмейкеров используются многими производителями смартфонов.

В глобальном рейтинге поставщиков «умных» трубок Oppo располагается на четвертой строчке. Об этом свидетельствуют данные IDC. По объемам поставок устройств компания уступает Xiaomi, Samsung и Apple. Производители смартфонов из «большой тройки» уже успели наладить производство собственных чипов. К примеру, Xiaomi представила фирменный процессор Surge S1 в 2017 году. Компания использовала его в модели смартфона Mi 5C. Таким образом, Oppo является единственным крупным производителем смартфонов, у которого отсутствуют процессоры собственной разработки.

Накануне компания Google провела презентацию смартфонов их семейства Pixel. Из презентации следует, что устройства Pixel 6 и Pro укомплектованы процессорами Tensor собственной разработки.