Глава SoftBank анонсировал строительство в США индустриального комплекса за 1 трлн USD
Албания может полностью отказаться от наличных
Названа самая востребованная в США удаленная профессия
В течение 10 лет в развитие южнокорейской водородной экономики будет вложено 38 млрд USD
Китай выразил готовность инвестировать 1 трлн USD в американскую экономику
Капитализация Apple установила новый рекорд благодаря iPhone 17
Маск оставит пост главы Tesla, если акционеры не согласятся на новый компенсационный пакет
Бизнес Qualcomm сильно пострадал от торгового противостояния
По итогам минувшего года поставки чипов Qualcomm на китайский рынок сократились на 48,1%. Об этом свидетельствуют данные CINNO Research.
В 2019 году доля мобильных устройств с чипами Qualcomm составляла 37,9%. В 2020 году она снизилась до 25,4%. Абсолютные цифры в отчете CINNO Research не приводятся. Известно, что в 2019 г. производители из Поднебесной поставили на рынок 307 млн «умных» трубок с чипами Qualcomm.
Одной из причин сокращения поставок полупроводников в КНР стало включение Huawei в «черный» список. В свое время этот вендор закупал чипы у Qualcomm довольно крупными партиями. Они использовались Huawei в устройствах начального уровня.
Из-за ситуации с Huawei другие китайские поставщики смартфонов вроде Xiaomi и Vivo начали диверсифицировать каналы поставок компонентов. Часть смартфонов была переведена ими на чипы MediaTek. По мнению экспертов, доля устройств с процессорами MediaTek продолжит увеличиваться, поскольку Вашингтон над этим полупроводниковым производителем не властен.





