У PepsiCo могут возникнуть проблемы с отгрузкой чипсов

Производство >> 22.09.2021, 17:46

У PepsiCo могут возникнуть проблемы с поставками чипсов Lay’s из-за нехватки картофеля на рынке. Об этом говорится в письме на имя контрагентов.

В документе отмечается, не дефицит картофеля обусловлен сезонными факторами вроде засушливого лета и непрекращающихся дождей. Из-за неблагоприятных погодных условий уборка урожая картофеля на полях сейчас не ведется. Нормализации ситуации следует ожидать после начала использования хранимого на складах сырья.

По словам представителя X5 Group, компания действительно получила от PepsiCo письмо с предупреждением о перебоях поставок чипсов. Руководство розничной сети «Лента» полагает, что из-за сложностей со сбором картофеля поставки чипсов сократятся на 5-10%. В настоящий момент работающие на российском рынке ритейлеры дефицита чипсов Lay’s не ощущают. В случае его возникновения он будет восполнен за счет продукции других брендов.

В Минсельхозе по этому поводу отметили, что из-за дождливой погоды объем предложения крупных клубней картофеля на российском сельскохозяйственном рынке сократился.