Из-за плохой погоды в России прогнозируют нехватку зерна

Экономика >> 31.05.2018, 17:51

На Сибирский федеральный округ, как известно, приходится 1/4 сбора зерновых культур в РФ. На конец мая здесь реализовали посевную кампанию всего на 30%. Это может Нехватка зерна способна привести к росту цен на злаки ближайшей осенью

Роль человеческого фактора в сельском хозяйстве не так высока. Тут главное климат. Поэтому успех бизнеса сильно зависит от погоды. Хороший урожай будет если в определенный срок положить в землю зерно. Но в этом году в мае месяце в Алтае, Кемеровской, Новосибирской и Омской области шел снег, поэтому не могло быть и речи о посеве. Как результат — страна на пороге дефицита злаков.   

На конец мая на юге страны завершилась посевная кампания, но за Уралом она толком и не начиналась. Очевидно, что в этому году у нас уникальный неблагоприятный случай.

Срыв посевной

С 25 апреля по 10 мая надо посадить пшеницу, овес, ячмень. Также посев не может затягиваться более чем на 7 дней. Привила такие строгие из-за вегетационного периода растений. Если посев сдвигается еще дальше, то растение не получает оптимального количества тепла, влаги и света, поэтому не достигает нужной зрелости. Если на посевную приходится сезон дождей, то это повлияет на качество урожая очень плохо  — вместо культур нужного качества мы получим фуражное зерно.

Чего ждать осенью

В Сибири осенью может случиться критическая ситуация. Вероятен сценарий, когда злаковые в регионе не уродятся, а на рынке будет дефицит качественного зерна и скачок цен. Сейчас аграрии стараются смягчить дефицит, поэтому переориентируются на рапс, гречиху, сою. Но цена на эти семена сильно возросла из-за аномалий климата.