Дефицит чипов вынудил Ford остановить в США восемь автозаводов

Производство >> 01.07.2021, 15:15

Больше всего от нехватки полупроводников пострадали североамериканские автопроизводители. Из-за погодных аномалий в Техасе в конце зимы текущего года локальное производство микрочипов сократилось. Что касается поставок из Азии, то они осуществляются с перебоями. Из-за нехватки микросхем руководство Ford Motor решило остановить восемь автозаводов в США.

Большую часть июля предприятия по выпуску пикапов в Миссури, Кентукки и Мичигане будут простаивать. Автозавод в Чикаго, на котором собираются кроссоверы Explorer, не будет работать до августа. Кроме этого, Ford намерен сократить выпуск моделей Mustang и Escape, которые обеспечивают ему львиную долю выручки.

За первые пять месяцев компания собрала на 350 тыс. автомобилей меньше, нежели было предусмотрено производственным планом. Корпорация GM сократила производственный план на 250 тыс. машин.

Простой предприятий негативно скажется на поставках новых автомобилей. В перспективе Ford придется сократить объемы сборки новых машин, чтобы освободить склады от некомплектных автомобилей. Компания выпустила их в ожидании нужных комплектующих. В корпорации GM считают, что дефицит автомобилей на североамериканском рынке сохранится до следующего года.