Глава SoftBank анонсировал строительство в США индустриального комплекса за 1 трлн USD
Албания может полностью отказаться от наличных
Названа самая востребованная в США удаленная профессия
В течение 10 лет в развитие южнокорейской водородной экономики будет вложено 38 млрд USD
Китай выразил готовность инвестировать 1 трлн USD в американскую экономику
Waymo начнет работать на европейском рынке
Капитализация Apple установила новый рекорд благодаря iPhone 17
TSMC анонсировала запуск еще одного завода на фоне дефицита чипов
Благодаря полупроводниковому буму выручка TSMC достигла рекордного объема. В течение трех лет компания планирует потратить на строительство новых заводов 100 млрд USD. Один из них будет запущен на Тайване. Он сосредоточится на производстве чипов по 6-нм и 7-нм техпроцессам.
Согласно данным Nikkei строительство тайваньского завода начнется в следующем году в Гаосюне. Он сможет приступить к выпуску полупроводниковой продукции в 2023 году. В настоящий момент 7-нм чипы производятся TSMC на предприятии в Тайчжуне. Увеличить его производственные мощности невозможно.
Власти Тайваня предоставили TSMC разрешение на строительство еще одного завода в Синьчжу. Кроме этого, компания занята ведением переговоров о запуске завода в Японии. В 2021 году 20% сделанных на Тайване инвестиций пришлось на строительство мощностей TSMC.
В 2020 году руководству TSMC пришлось скорректировать планы развития китайского завода в Нанкине. Изначально планировалось, что на нем будут производиться 7-нм чипы. Из-за политической конъюнктуры компания была вынуждена заняться более зрелой литографией, несмотря на выделение на расширение мощностей 2,8 млрд USD.




