Глава SoftBank анонсировал строительство в США индустриального комплекса за 1 трлн USD
Албания может полностью отказаться от наличных
Названа самая востребованная в США удаленная профессия
Где быстрее внедряют инновации, в киберспорте или традиционном спорте
Состояние И. Маска достигло 0,5 трлн USD
В 2025 году корейские хакеры украли цифровых валют на 2 млрд USD
Apple может возглавить главный инженер
Засуха на Тайване может привести к усугублению дефицита полупроводников
Counterpoint Research обнародовала отчет с анализом ситуации, сложившейся в полупроводниковой промышленности. Выводы экспертов оказались неутешительными. Львиная доля производственных мощностей по выпуску микросхем сосредоточена на Тайване. Сейчас там наблюдается засуха. Это может привести к усугублению проблемы нехватки чипов.
Тайвань по праву считается лидером полупроводниковой индустрии. В минувшем году доля TSMC в сегменте контрактного производства чипов превысила 58%. Принадлежащие этой компании заводы сосредоточены на Тайване. Кроме этого, на острове работают предприятия PSMC, Macronix, VIS, Winbond, Nanya Technology, UMC и Micron. Они находятся на территории трех местных технологических парков.
Производить полупроводниковую продукцию без воды невозможно в принципе. Сейчас на Тайване засуха. В последний раз столь сильную засуху на острове можно было наблюдать 56 лет назад. По мнению аналитиков, нехватка воды может негативно сказаться на полупроводниковой промышленности Тайваня. Если в ближайшее время на острове не начнутся дожди, то уже в июле вода на заводы начнет поставляться с перебоями. Они будут вынуждены сократить объем производства чипов. В результате дефицит полупроводников усугубится.





