Зарплата строителей новых фабрик TSMC будет увеличена в праздники в три раза с целью ускорения ввода их в строй

Недвижимость >> 09.02.2021, 15:10

Во втором полугодии новая фабрика TSMC, строящаяся на юге Тайваня, возьмет на себя массовый выпуск 3-нм чипов. При этом производство 5-нм чипов к концу года будет увеличено на 70%. Тайваньский чипмейкер готов платить строителям в праздники тройную зарплату, чтобы ускорить ввод новых производственных мощностей.

Новогодние каникулы на Тайване и в КНР начались на этой неделе. Работающим в праздники строителям TSMC готова платить ежедневно по 145 USD, т. е. в три раза больше, чем в будние дни.

По данным Nikkei, из-за активности полупроводниковой кузницы рынок труда Тайваня серьезно изменился. Уровень оплаты труда строителей увеличился в сравнении с 2020 годом на 1/3. В строительной сфере наблюдается нехватка рабочей силы. Устранить этот дефицит из-за пандемии не так уж просто. Из-за отвлечения ресурсов на возведение промышленных объектов на Тайване начали снижаться темпы строительства жилья. При этом стоимость жилой недвижимости, находящейся рядом с крупными стройками TSMC, в течение двух лет увеличилась на 15%.