В течение трех лет TSMC планирует вложить в расширение производства 100 млрд USD

Производство >> 02.04.2021, 15:47

За три года работающая на Тайване полупроводниковая кузница TSMC намерена инвестировать в расширение производственных мощностей по выпуску микросхем 100 млрд USD. По данным Bloomberg, в этом году на эти цели будет потрачено 28 млрд USD.

Необходимость расширения производства чипов объясняется их дефицитом на мировом рынке. TSMC производит чипы для Nvidia, Apple, Qualcomm, AMD и др. Микросхемы производства TSMC можно обнаружить в автомобилях, холодильниках, смартфонах и т. д.

Из письма руководителя TSMC С. Вэя на имя клиентов следует, что в течение последнего года загрузка производственных мощностей компании составляла 100%. Несмотря на это, предложение по-прежнему отстает от спроса. В связи с этим компания решила построить несколько новых заводов и нанять тысячи работников. В 2022 году снижение цен на чипы будет приостановлено. Компания намерена заморозить их на один год.

Дефицит чипов возник из-за пандемии. От него страдают не только производители электроники, но и автомобилестроительные компании. По итогам текущего года упущенная выгода автопроизводителей из-за нехватки чипов превысит 60 млрд USD.