TSMC подняла цены на чипы на 10-20%

Производство >> 26.08.2021, 14:50

Крупнейший на планете полупроводниковый производитель TSMC поставил в известность заказчиков об увеличении расценок на контрактное производство чипов. Новые тарифы начнут действовать в декабре текущего года в отношении большей части техпроцессов. Они скажутся на конечной стоимости систем на кристалле, микроконтроллеров, графических чипов и др.

Стоимость производства чипов по передовым техпроцессам (до 7-нм) вырастет на 10%. Такие чипы производятся TSMC для Qualcomm, AMD, Apple и др. Стоимость производства полупроводников по нормам от 16-нм увеличится на 20%.

Стоит отметить, что доля TSMC на мировом рынке полупроводниковой продукции оценивается в 56%. Ближайшим конкурентом тайваньской компании является Samsung. Ее рыночная доля равна 18%.

За последние шесть месяцев спрос на полупроводниковую продукцию достиг рекордного уровня. Для выдерживания сроков предприятиям приходится наращивать производственные объемы, что влечет за собой износ оборудования и возникновение дополнительных рисков. Эти издержки покрываются предприятиями за счет увеличения цен.

Согласно данным Digitimes примеру TSMC намерены последовать китайский полупроводниковый производитель SMIC, американский GlobalFoundries, а также тайваньские UMC и PSMC.