CATL намерена привлечь 9 млрд USD на расширение производственных мощностей по выпуску АКБ

Производство >> 13.08.2021, 14:47

Доля китайской компании CATL на мировом рынке АКБ оценивается в 30%. Она считается самым динамично развивающимся поставщиком аккумуляторных блоков на планете. В скором времени оборотный капитал CATL будет пополнен на 9 млрд USD. Эти средства компания планирует привлечь в ходе частного размещения ценных бумаг.

По данным Reuters, за счет привлеченных инвестиций CATL намерена профинансировать шесть проектов, имеющих отношение к выпуску литиевых батарей в Германии и КНР. CATL поставляет тяговые аккумуляторы Tesla, Daimler и Volkswagen.

Собираемые на шанхайском автозаводе Tesla электромобили комплектуются LFP-батареями, которые производятся с использованием фосфата железа. Использование более дешевых аккумуляторов позволяет компании И. Маска удерживать на китайском авторынке конкурентные цены. Эксперты не исключают, что поставку батарей для строящегося в пригороде Берлина завода также возьмет на себя CATL.

На фоне новости о частном размещении акций на 9 млрд USD их стоимость на биржевом рынке увеличилась на 5%. В результате капитализация CATL возросла до 170 млрд USD.