Маск выразил готовность построить автозавод в Индии в случае снижения импортных пошлин

Производство >> 24.07.2021, 17:32

Tesla начала в Индии лоббистскую кампанию, направленную на снижение импортных пошлин на автомобили. И. Маск рассматривает возможность экспансии, т. к. Индия считается одним из крупнейших на планете развивающихся автомобильных рынков.

По словам Маска, в Индии самые высокие импортные пошлины среди всех крупных государств. Власти Индии относятся к электрокарам так же, как и к автомобилям с ДВС. Это плохо согласуется с декларируемыми Нью-Дели целями в сфере борьбы с климатическими изменениями.

Все поставляемые в Индию транспортные средства облагаются пошлинами в 60-100%. Маск пытается уменьшить их до 40%. Если власти Индии согласятся хотя бы временно уменьшить пошлины, то Tesla сможет наладить поставки своей продукции. В этом случае компания может построить в Индии завод.

Стоит отметить, что в структуре продаж индийского авторынка на электромобили приходится меньше 1%. Для сравнения: в КНР этот показатель составляет 5%. В этой стране у Tesla уже есть собственный завод. Он работает в Шанхае.

Возглавляемое Н. Моди правительство Индии обязалось оказывать поддержку индустрии автотранспорта на электротяге. Развитию сегмента в Индии мешают высокая стоимость электромобилей и отсутствие зарядной инфраструктуры.