Гейтс пообещал вложить в борьбу с климатическими изменениями 2 млрд USD

Финансы >> 15.02.2021, 16:29

В течение пяти лет миллиардер Б. Гейтс планирует инвестировать в борьбу с климатическими изменениями порядка 2 млрд USD. Об этом сооснователь Microsoft заявил в интервью корреспонденту Handelsblatt.

По словам предпринимателя, средства будут вкладываться им в стартапы и профильные проекты. Гейтс считает, что климатическая катастрофа может быть предотвращена за счет использования человечеством инновационных технологий.

Гейтс призвал к пятикратному увеличению глобальных государственных инвестиций. По словам бизнесмена, каждый год на научные исследования в этой области необходимо направлять не менее 110 млрд USD. Для предотвращения климатической катастрофы человечеству придется менять физическую экономику такими темпами, с которыми люди не сталкивались за всю историю.

У Гейтса есть собственный благотворительный фонд. Он развивает его вместе с супругой. Фонд помогает бороться с опасными заболеваниями в развивающихся государствах. Кроме этого, он финансирует в США образовательные и здравоохранительные программы. Фонд Гейтса предоставил несколько сотен миллионов долларов на разработку антикоронавирусной вакцины.