Foxconn анонсировала ускорение процесса переноса в Индию производства iPhone

Производство >> 03.08.2020, 14:22

Не так давно индийский завод Foxconn, расположенный на территории штата Тамилнад, начал собирать для Apple смартфоны iPhone 11. Сегодня стало известно, что большая часть производственных мощностей Foxconn будет перенесена в Индию из КНР.

По данным TOI, из Китая будет перенесено шесть производственных линий. Это позволит контрактному производителю Apple диверсифицировать и децентрализовать цепочки поставок. С точки зрения растущей напряженности между КНР и США этот шаг вполне оправдан.

Foxconn рассчитывает экспортировать с индийских заводов iPhone на 5 млрд USD. Перенесенные предприятия смогут обслуживать локальный рынок. Благодаря переезду в Индию стоимость сборки смартфонов снизится.

По мнению экспертов, в течение нескольких лет в Индию будет перенесено производство MacBook, iMac и iPad. Благодаря этому в стране будет создано 55 тыс. новых рабочих мест.

По данным индийского правительства, заявки на размещение на территории страны производства смартфонов подали 22 компании, в том числе Dixon, Lava, Pegatron, Foxconn, Wistron и Samsung.