Из-за дефицита чипов продажи автомобилей в КНР снизились на 12%

Производство >> 10.07.2021, 13:16

В последние годы авторынок КНР демонстрировал уверенные темпы роста. Эта тенденция была нарушена в марте минувшего года из-за пандемии. В 2021 году количество проданных в Поднебесной транспортных средств начало сокращаться в мае из-за нехватки полупроводников. Электрического автотранспорта проблема дефицита чипов пока не затронула, однако его доля в общей структуре продаж составляет всего 10%.

По данным Nikkei, в июне в Китае было продано чуть более 2 млн автомобилей (-12%). В мае их продажи просели на 3%. Спрос на машины в Китае при этом растет. В связи с этим многие автомобилестроительные компании начали отдавать китайскому рынку приоритет. Балансировке спроса и предложения препятствует дефицит чипов. Chongqing Changan Automobile пришлось сократить производство автомобилей в мае на 10%. В июне компания выпустила на 15% автомобилей меньше, чем в 2020 году.

По итогам июня складские запасы легкового автотранспорта уменьшились на 30%, до 480 тыс. До недавнего времени ниже 500 тыс. ед. этот показатель никогда не опускался.

Продажи электрокаров и гибридов в КНР, напротив, растут. В первом полугодии они увеличились втрое, до 1,2 млн ед. Ожидается, что в этом году в Китае будет продано 2,4 млн ед. таких машин. Таким образом, их продажи увеличатся на 80%.