Электрическая модификация Mustang обогнала по объему производства бензиновую

Производство >> 04.06.2021, 14:25

После прихода на пост руководителя Ford Д. Фарли автопроизводитель из США начал делать довольно амбициозные заявления. К 2030 году 40% выпускаемых компанией автомобилей будет приходиться на электрокары. В течение нескольких лет Ford планирует потратить на электрификацию своего модельного ряда 30 млрд USD. В настоящий момент Ford производит больше Mustang на электротяге, чем бензиновых.

Электрокар Mustang Match-E был представлен в минувшем году. Он стал первым серийным электрокроссовером. В мае эта модель была признана самой продаваемой в Норвегии. Что касается США, то бензиновая модификация Mustang продается в этой стране в три раза лучше. В этом году компания собрала 27,8 тыс. электрических и 26 тыс. бензиновых Mustang. Электрокроссоверы собираются Ford на производственной площадке в Мексике.

Как и другие автопроизводители, компания Ford столкнулась с нехваткой комплектующих. Поскольку Match-E является для нее приоритетной моделью, то ее сборка осуществляется в ущерб другим моделям. К примеру, в мае автопроизводитель на время приостановил сборку бензиновых Mustang. Преобладание электрической модификации над бензиновой объясняется именно дефицитом автокомпонентов.