Ford решил бросить вызов Tesla

Инновации >> 15.04.2021, 15:51

Автопроизводитель Ford поставил в известность своих клиентов о запуске функции базового автопилота. Она станет доступна владельцам выпущенных в этом году пикапов F-150 и отдельных модификаций Mustang Mach-E после обновления ПО. Наличие функции базового автопилота позволит водителям убирать руки с руля во время движения по шоссе. Ее запуск позволит Ford конкурировать с корпорацией GM и автопроизводителем Tesla.

Функция базового автопилота опирается на показания радарных датчиков и изображение с камер. В Ford утверждают, что в рамках тестирования системы автопилота автомобили проехали 800 тыс. км.

Исполнительный директор Ford Д. Фарли по этому поводу отметил, что благодаря проведенному компанией масштабному тестированию клиентам не придется примерять на себя роль бета-тестеров системы автопилотирования (намек на Tesla). Автопилот от Ford получает изображение с установленной в салоне камеры. Это позволяет ему отслеживать положение головы водителя и его взгляд.

Стоимость софта BlueCruise с трехлетним обслуживанием составляет 600 USD. Владельцам F-150 установка аппаратных компонентов системы обойдется в 995 USD, а Mustang Mach-E — в 2 600 USD.