Toyota удалось избежать дефицита полупроводников благодаря опыту 2011 года

Производство >> 09.03.2021, 15:08

Наблюдаемый в мировом автопроме дефицит полупроводниковых компонентов японскую корпорацию Toyota практически не затронул. Из отчетности Toyota следует, что она располагает значительными складскими запасами чипов. В 2011 году в Японии произошла авария на АЭС. Опыт Фукусимы научил Toyota иметь на складах столько компонентов, чтобы их хватило на несколько месяцев.

Прибыль Toyota в минувшем финансовом году возросла на 54%. По данным Reuters, своим успехом автомобилестроительная корпорация обязана полученному после землетрясения в Фукусиме опыту. Тогда Toyota не могла восстановить производство в течение шести месяцев.

В свое время именно Toyota предложила принцип just-in-time, подразумевающий поставки автокомпонентов к определенной дате. Для мирового автопрома он оказался революционным, поскольку помог автопроизводителям сэкономить за счет отказа от использования складов. В 2011 году цепочки поставок из-за землетрясения были нарушены. Это заставило Toyota вернуться к практике формирования значительных складских запасов.