Из-за чипмейкеров власти Тайваня прекратили орошать рисовые поля

Производство >> 25.04.2021, 15:50

Тайвань по праву считается одним из наиболее дождливых регионов на планете. Не так давно на острове началась засуха. Такой сильной засухи на Тайване не было 56 лет. На территории Тайваня находятся производственные мощности производителей чипов. Им требуется много воды. Для поставки воды на предприятия власти прекратили орошать рисовые поля.

Местные фермеры считают такое перераспределение водных ресурсов несправедливым. Чипмейкеры опасаются возникновения дефицита воды. Это заставляет их закупать воду в цистернах.

После начала эпидемии цепочки поставок микросхем нарушились. В результате на рынке возникла нехватка чипов. Практически все производители электроники зависят в этом отношении от компании TSMC. Она считается крупнейшим контрактным чипмейкером в мире. В 2019 году принадлежащие TSMC фабрики потребляли ежесуточно 63 000 т воды.

Последний раз орошение полей с целью экономии воды прерывалось в 2015 г. До этого орошение полей приостанавливалось в 2004 г. Если спустя 2-3 года властям придется сделать это снова, то остров вступит в эру острого дефицита водных ресурсов.

Вместо воды власти острова предлагают фермерам компенсации. Таким положением дел довольны далеко не все аграрии. Они опасаются потерять клиентов, закупающих у них рис.