Toyota и Honda остановили свои предприятия в Северной Америке

Производство >> 18.03.2021, 15:59

Руководство японской корпорации Toyota сообщило о приостановке деятельности работающих в Северной Америке автозаводов по причине дефицита нефтепродуктов. Это скажется на выпуске транспортных средств на предприятиях в Мексике и Кентукки. Кроме этого, Toyota остановила завод в Алабаме, который занимается производством автомобильных моторов.

Ранее стало известно, что работающие в Канаде и США автозаводы компании Honda приостановят деятельность на одну неделю. В Honda по этому поводу отметили, что компания столкнулась с проблемами в цепочках поставок. Речь идет о задержках с разгрузкой грузов в морских портах, общемировом дефиците полупроводниковых компонентов, последствия коронакризиса и аномальных морозах в США. Ожидается, что через неделю поставки комплектующих нормализируются.

На фоне новости о приостановке деятельности заводов стоимость акций Honda снизилась на 1,4%. На протяжении последних трех месяцев рыночная капитализации японского автопроизводителя возросла на 8%. За это время рост индекса Nikkei 225 составил +11,8%.

Акции Toyota, напротив, подорожали на 0,5%. На протяжении трех месяцев рыночная стоимость автомобилестроительной корпорации возросла на 4,1%.