Suzuki остановила автозаводы в Мьянме

Производство >> 02.02.2021, 16:11

Руководство японского автопроизводителя Suzuki остановило автозаводы в Мьянме. Накануне там произошел военный переворот.

По данным агентства Kyodo, автозаводы были остановлены японской компанией из-за опасений по поводу безопасности персонала. Решение о возвращении сборочных предприятий к работе будет принято топ-менеджментом Suzuki после нормализации политической обстановки в стране.

Стоит отметить, что японский автопроизводитель контролирует 60% автомобильного рынка Мьянмы. В течение 2019 года вендор продал в этой стране 13,2 тыс. автомобилей. Осенью текущего года компания из Японии планирует запустить в Мьянме третье по счету предприятие мощностью 40 тыс. машин в год. В целом в стране работает порядка 400 компаний из Японии. В частности, до конца февраля в Мьянме будет запущен завод корпорации Toyota Motor.

Вчера вооруженные силы ввели режим ЧП продолжительностью один год с целью смещения высшего политического руководства государства. Военные обвинили политиков в массовых фальсификациях результатов выборов, которые состоялась в Мьянме в ноябре минувшего года. Президент Мьянмы В. Мьина и фактический глава государства А. Чжи были взяты военными под стражу.